Entraînement du mercredi 2 Mars annulé

Les entraînements jeunes et adultes de ce mercredi 2 Mars sont exceptionnellement annulés.
 
Nous ne pouvons pas assurer la présence d'un adulte pendant les horaires consacrés à l'école de bad.
La salle ne sera donc ouverte qu'à partir de 18h-18h30, pour du jeu libre.

Résultats du week-end - 10ème Tournoi du Sabot Gastronome (Basse-Ham)

Ce week-end s'est tenu la 10ème édition du tournoi du Sabot Gastronome organisé par le club de BAsse Ham à Metz-Valllières
- Seul à avoir tenté le simple, Guy ne sort pas de poule.
- En mixte, avec une victoire et une défaite Anne et Kévin ne sortent pas de poule. Victor, associé à Lara de Jarny perd la demie finale face à Amélie et Dany qui remportent le tournoi après une belle finale en 3 sets !
- En Double, Victor et Kévin ne sortent pas de poule.

Rendez-vous dimanche prochain pour la 4éme Journée d'interclubs.

Pas de créneau ce vendredi 19 février

  

Pas de créneau de jeu ce vendredi 19 Février : nos collègues du basket ont une rencontre officielle.

Résultats du week-end - Tournoi de Metz et Moselle Jeunes

 

Ce week-end s'est déroulé au complexe Saint Symphorien, la 11ème édition du tournoi international de Metz.

13 Joueurs de notre club y ont participés.

Seul joueur en simple, Dany ne sort pas de poules avec une victoire et une défaite.

En double Homme : 

     - P1/P3 : Dany et Mickaël perdent en finale, après un beau parcours.

     - R6/D7 : Kévin et Steve (Saint Avold) se font éliminer en quart de finale par les vainqueurs du tournoi.                  Victor et son partenaire ne sortent pas de poule.

     - D8/D9 : Julien et Anthony ne sortent pas de poule

En double Dame : Carine et Emilie (Basse HAm) ne sortent pas de poule en D8/D9, tout comme Sarah et Marine (Saint Avold) qui ont joué en R4/R5

En mixte :

     - P1/P3 : Joséphine et Mickaël se font éliminer en demie-finale.

     - D8/D9 : Amélie et Victor, tout comme Carine et Gilbert (Florange) ne sortent pas de poule

     - R6/D7 : Isabelle et Kévin perdent leur 2 matchs de poule. Anne et Guy parviennent jusqu'en demie finale.

 

En même temps se déroulaient les Moselle Jeunes, à Jury où 5 de nos jeunes y étaient présents :

En Benjamin, Victor remporte le titre de Champion de Moselle en double homme associé à Corentin du MSQB et en double mixte associé à Romane du Metz Badminton.

En Minime, Justin remporte le titre de Vice Champion de Moselle en double mixte associé à Elise du Marly Metz Badminton.

Notons également la participation en simple de Théo en cadet, Romain en minime et Enzo en benjamin qui ont également défendu les couleurs du club.

Résultats du week-end - Interclubs

Ce week end a eu lieu la troisième journée d'interclubs pour la D1 et la D2, la deuxième pour la D5 :

La D1 perd sa première rencontre 5-3 contre Marly, et décroche l'égalité contre Sarreguemines.

La D2 perd sa première rencontre 6-2 contre Metz, et remporte la deuxième 5-3 contre Saulnes.

La D5 remporte les deux rencontres 4-1 contre Ars et 3-2 contre Jarny.

Bravo à tous.

(Nous sommes en attente des résultats TDD-RDJ)